ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৫ , ১৯ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বন্ধুরা মিলে মদ পানে ৩ জনের মৃত্যু, অসুস্থ ৮ বিমসটেকের পরবর্তী চেয়ারম্যান হচ্ছেন ড. ইউনূস শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত্যা মামলার খসড়া তদন্ত প্রতিবেদন জমা এনসিপির অভিযোগ— স্থানীয় পর্যায়ে বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের নিয়ন্ত্রণ নেই ফোর্বসের প্রতিবেদন: বিশ্বধনীদের তালিকায় শীর্ষে যারা তাপমাত্রা ও বৃষ্টি নিয়ে নতুন বার্তা আবহাওয়া অফিসের ট্রেন থেকে ছোড়া পানির বোতল বুকে লেগে কিশোরের মৃত্যু ট্রেনের ছাদে টিকটক বানাতে গিয়ে ২ যুবকের মৃত্যু সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণ, পাকিস্তান ও ভারতীয় সেনাদের গোলাগুলি আমার ওপর যুদ্ধাপরাধের মামলা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে : জামায়াতের আমির ব্যাঙ্ককে ইউনূস-মোদি বৈঠক নিয়ে আশাবাদী বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রসচিব রংপুরে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা, কিশোর গ্রেফতার সেভেন সিস্টার্স নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য নতুন নয়: ড. খলিলুর রহমান ঈদের তৃতীয় দিনেই সিনেপ্লেক্স থেকে নেমে গেল শাকিবের যে সিনেমা ভূমিকম্প: ত্রাণের গাড়ি লক্ষ্য করে সতর্কতামূলক গুলি জান্তা সরকারের ‘টপ গান’ খ্যাত অভিনেতা ভ্যাল কিলমার মারা গেছেন শাশুড়ির গায়ে পেট্রোল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দিলো জামাই নির্বাচন ও সংস্কার নিয়ে জনগণকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে : মির্জা ফখরুল সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর দেশে জঙ্গি সমস্যা উত্থিত হয়নি : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা হলে সরকার হার্ড লাইনে যাবে: তথ্য উপদেষ্টা

দুদকের তদন্ত হবে এক্সরে রিপোর্টের মতো: দুদক কমিশনার

  • আপলোড সময় : ২৭-১২-২০২৪ ১০:২৩:৩৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১২-২০২৪ ১০:২৩:৩৬ পূর্বাহ্ন
দুদকের তদন্ত হবে এক্সরে রিপোর্টের মতো: দুদক কমিশনার
দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদকের) কমিশনার মিঞা মুহাম্মদ আলী আকবার আজিজী বলেছেন, ‘দলমত দেখে বিবেচনা না করে, সততার সাথে দৃশ্যমান প্রমাণ নিয়ে কাজ করবে দুদক। আমরা চেষ্টা করব তদন্ত যাতে এক্সরে রিপোর্টের মতো হয়। চিকিৎসকরা যেমন এক্সরে রিপোর্ট বা আলট্রাসোনো রিপোর্ট দেখে বলতে পারে কোথায় সমস্যা আছে তেমনি সমাজে থাকা বিভিন্ন অনিয়ম-দুর্নীতির রোগকে দেখার জন্য দুদক আছে।’
বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) রাতে নিজ জেলা চাঁপাইনবাবগঞ্জে তাকে দেয়া এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

 জেলা শহরের লন্ডন স্কুলের অডিটোরিয়ামে বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন সংস্থা চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা শাখা এই সংবর্ধনার আয়োজন করে।
এসময় তিনি আরও বলেন, ‘দুদকের কর্মীরা যেমন দক্ষ, তাদের তদন্ত রিপোর্টে তা দৃশ্যমান থাকবে। তখনি কেবল বিচারকরা ভালো বিচার করতে পারবে।দুদক কমিশনার বলেন, বর্তমান কমিশনের সবাই অনেক সাহসী। আশা করি, তাদের সাথে আমার সাহসের যে কমতি রয়েছে তা ইনশাআল্লাহ একসাথে হয়ে সাহসের পরিপূর্ণতা পাবে। একা আমি দুর্বল, কিন্তু তিনজন একসাথে হলে আর দুর্বল থাকবো না।

তিনি বলেন, ‘অত্যন্ত বেদনার সাথে বলছি যখন কমিশনের দিকে আঙুল উঠে, তখন কার কাছে মানুষ আস্থা পাবে, কাকে ভরসা করবে? পূর্ববর্তী কমিশনের বিরুদ্ধে আঙুল উঠেছে। সকলের নিকট দোয়া চাচ্ছি, আপনাদের সন্তানকে দোয়া করবেন, যেন এমন কোনো কাজ আমাদের দ্বারা না হয়, যাতে বিচারের কাঠগড়ায় দাঁড়াতে না হয়।’অবসরপ্রাপ্ত বিচারক মিঞা মুহাম্মদ আলী আকবার আজিজী বলেন, আমাদের কাজ বিচার করা নয়, আমাদের কাজ যারা আইনকে লঙ্ঘন করছে, নীতির বিপরীতে দুর্নীতি করেছে, যারা সরকারি আইন ও নিয়মের লঙ্ঘন করেছে, নৈতিক স্খলন করেছে, তাদেরকে চিহ্নিত করা। তাদেরকে বিচারের জন্য তদন্ত ও অনুসন্ধান করে বিচারে সোপর্দ করা। বিচার করবে মাননীয় বিচারকগণ। আমি বিচারক ছিলাম। তাই বলতে পারি, বাংলাদেশের বিচার ব্যবস্থা আস্থা রাখার মতো।
 
তিনি আরও বলেন, ‘দুর্নীতি দমন কমিশনের এই মুহুর্তে অনেক সীমাবদ্ধতা রয়েছে। ২১০০ জনবলের মধ্যে দুদক প্রায় ১১০০ জনবল নিয়ে কাজ করছে। অর্ধেক জনবল নিয়ে কাজ করলে যা হয়, তারপরেও ১১০০ জন চেষ্টা করছে পরিস্থিতি অনুযায়ী কাজ করছে। নিজেদের মধ্যে গলদ থাকে তাহলে সংযত হয়ে যান। কারণ বর্তমান কমিশন নিজেদের বিরুদ্ধেও সিন্ধান্ত গ্রহণ করতে কুন্ঠাবোধ করবে না।’বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন সংস্থা জেলা শাখার সহ-সভাপতি অধ্যক্ষ ড. এমরান হোসেনের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন, জাতীয় কমিটির সদস্য ও জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মোয়াজ্জেম হোসেন মেহেদী। জেলা শাখার নির্বাহী সদস্য ড. শরিফুল ইসলামের সঞ্চালনায় এসময় অনুভূতি ও প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন, জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পিপি অ্যাডভোকেট আব্দুল ওদুদ, শিবগঞ্জ পৌর শাখার সভাপতি অধ্যক্ষ জোবদুল হক, রহনপুর পৌর শাখার সভাপতি আব্দুল কাইউম, সদর উপজেলা শাখার সভাপতি অ্যাডভোকেট তৌহিদুজ্জামান, গোমস্তাপুর উপজেলা শাখার সভাপতি আশরাফুল ইসলাম আশরাফ, জেলা শাখার অর্থ সম্পাদক ডা. সুলতান আহমেদ, ভোলাহাট উপজেলা শাখার সভাপতি ক্রীড়াবিদ নুরুল ইসলামসহ সংস্থার বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাগণ।
 
উল্লেখ্য, মিঞা মুহাম্মদ আলী আকবার আজিজী অবসরকালীন বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন সংস্থা চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা শাখার সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন। 
 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বন্ধুরা মিলে মদ পানে ৩ জনের মৃত্যু, অসুস্থ ৮

বন্ধুরা মিলে মদ পানে ৩ জনের মৃত্যু, অসুস্থ ৮